Dipol FM | 105,6 fm
23 февраля в 08:20

На Лесобазе открыли уникальный мост и развязку

Для возведения объекта потребовалось менее года.

Мост через Туру в районе Мыса и Лесобазы поможет избавить Тюмень от пробок. Об этом во время торжественной церемонии открытия моста заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Новый мост — это часть участка окружной автомобильной дороги Тюмени, так называемый первый пусковой комплекс восточного обхода города. Этот комплекс помимо моста протяженностью 719 м включает в себя новую развязку на Лесобазе, подпорную стенку со стороны левого берега Туры (787 м), автомобильные дороги по обоим берегам Туры.

Разработкой проектной документации занимался институт «Стройпроект» из Санкт-Петербурга. Государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ и разработку рабочей документации был заключен 29 октября 2014 года. Для возведения объекта потребовалось менее года.

Мост представляет собой два отдельно стоящих сооружения для прямого и обратного направлений. Русловой пролет составляет 147 м. Длина мостового перехода 719 м. Это делает сооружение уникальным. Пролетное строение моста параллельно сооружали два подразделения компании «Мостострой-11» — «Мостотряд-36» и «Мостотряд-87».

Монтаж пролетных строений производился с двух сторон — с левого берега велась надвижка, с правого металл монтировался на временных опорах. Для строительства опор были одновременно задействованы четыре буровые машины. На мосту применено только два деформационных шва — в начале и конце моста.

Зона примыкания асфальтобетонного покрытия к деформационным швам имеет инновационное усиление, выполненное с применением полимерных высокопрочных материалов. В центральных пролетах длиной 147 м установлены специальные гасители динамических колебаний, делающие безопасными ветровые нагрузки.

При строительстве применялась продукция, произведенная в Тюменской области. Металлоконструкции пролетных строений сделал Тюменьстальмост, бетон и асфальт Мостострой-11, ТОДЭП и Пышмаавтодор, барьерные и перильные ограждения, рамные опоры и дорожные знаки — Тюменьремдормаш.

Владимир Якушев подчеркнул, что еще никогда в истории не открывали два моста через Туру в один день. Первый мост открылся на полчаса раньше в створе ул. Челюскинцев. «Планов у нас громадье, потому что транспортная инфраструктура требует серьезных изменений и город этого заслужил», — сказал губернатор, поблагодарив всех, кто трудился на объекте.

Глава региона подчеркнул, что мост в районе Лесобазы непростой: он потребовал серьезных проектных работ и перенесения большого количества инженерных сетей. «Мост получился на славу. В понедельник летел в командировку в Тобольск и смотрел на мост сверху. Солидно, серьезно. Не стыдно за такие вещи», — заявил Владимир Якушев.

Он назвал открытие моста историческим событием в развитии областного центра. Такие объекты востребованы, и главное — они делают областную столицу еще более комфортной. По словам губернатора, тюменцы сегодня же по транспортным потокам ощутят, что в городе появилось два новых моста.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Красноярске родителей-сыроедов обвинили в гибели двухлетней дочери
В Красноярске родителей-сыроедов обвинили в гибели двухлетней дочери
Они с самого рождения морили ребенка голодом.
#ребенок
#статья
#срок
#обвинение
#Красноярск
#новости России
#тк
#суд
Из-за #СпецоперацииЛед 23 февраля в Тюмени изменится схема движения транспорта
Из-за #СпецоперацииЛед 23 февраля в Тюмени изменится схема движения транспорта
Водителей призывают быть внимательнее.
#схема
#движение
#Госавтоинспекция
#новости Тюмени
#карт
Участники СВО проводят уроки мужества для школьников Тюменской области
Участники СВО проводят уроки мужества для школьников Тюменской области
Ребятам рассказывают о боевым пути, демонстрируют навыки обращения с оборудованием и воинской экипировкой.
#школьники
#Армизонский район
#СВО
#бойцы
#уроки
#Тюменская область
#тк
График работы почты изменится в связи с праздником
График работы почты изменится в связи с праздником
День защитника Отечества станет выходным для всех отделений.
#Почта России
#отделение
#режим
#работа
#23 февраля
#новости Тюмени
#тк
Ирина Широкова и Станислав Логинов удостоены медалей ордена "За заслуги перед Отечеством"
Ирина Широкова и Станислав Логинов удостоены медалей ордена "За заслуги перед Отечеством"
Государственные награды им вручил губернатор Тюменской области Александр Моор.
#медаль
#орден
#награждение
#губернатор
#Александр Моор
#Ирина Широкова
#Станислав Логинов
#новости Тюмени
#тк